Bomba solar para riego de arrozales: guía de dimensionado con el caudal primero
La respuesta corta: el arrozal es el único trabajo de riego donde dimensionas la bomba por caudal primero y tratas la altura casi como una ocurrencia tardía — y eso invierte toda la lógica de selección comparado con un pozo tubular. El comprador de pozo pregunta qué tan profundo; el comprador de arrozal debería preguntar qué tan ancho. Un milímetro de agua sobre una hectárea son 10 m3, un campo de estación seca en arcilla pesada bebe unos 10 mm diarios, y la preparación del terreno exige un remojo de 200 mm entregado rápido. El resultado es un punto de trabajo con caudal serio — 20 a 80 m3/h para una a cuatro hectáreas — a una elevación de apenas unos pocos metros. Esa es precisamente la forma de las máquinas de gran caudal DIFFUL 4/6DSC y 6DSC, y precisamente la forma equivocada para un modelo de pozo profundo. Esta guía convierte las cifras reales en una elección de bomba, con cada modelo verificado contra el catálogo en vivo. Para el cuadro de consumo por método de riego del que el arrozal es la fila más sedienta, ver el dimensionamiento del riego agrícola.
Lo que un arrozal le pide realmente a una bomba
El arroz es un cultivo semi-acuático, y el arroz de tierras bajas irrigadas consume más agua por temporada que cualquier otro cereal: típicamente 1,000-2,000 mm de entrada total de agua por temporada de 100 días, y el arroz irrigado representa, según las estimaciones, el 34-43% del agua de riego del mundo (FAO, tras Bouman et al.). ¿A dónde va toda esa agua? La tabla clásica de balance hídrico de Tuong y Bouman vale la pena tenerla en la cabeza, porque cada línea es una entrada para dimensionar la bomba:
| Salida | Estación húmeda | Estación seca | Notas |
|---|---|---|---|
| Evapotranspiración | 4-5 mm/día | 6-7 mm/día | La parte realmente productiva |
| Percolación + escurrimiento, arcilla pesada | 1-5 mm/día | 1-5 mm/día | El campo aptado retiene el agua |
| Percolación + escurrimiento, franco/arenoso | 15-30 mm/día | 15-30 mm/día | Efectivamente, un campo que pierde agua |
| Remojo del terreno (una vez, al trasplante) | 100-500 mm | — | El caso de pico, más abajo |
Dos conversiones convierten esta tabla en caudal. Primera: 1 mm sobre 1 hectárea = 10 m3. Segunda: una bomba solar trabaja unas 5 horas pico de sol al día, así que un volumen diario en m3 dividido por 5 da el caudal promedio que la bomba debe sostener. Una hectárea de arcilla pesada en la estación seca: unos 10 mm/día, unos 100 m3/día, unos 20 m3/h de bombeo promedio. En suelo franco con 25 mm/día de percolación, la misma hectárea quiere 250 m3/día — 50 m3/h — y ninguna elección de bomba rescata un campo que pierde agua así; el mantenimiento de bordes y el apantallado van primero.
El pico de la preparación del terreno: tu caso de diseño real
Los agricultores que compran su primera bomba de arrozal suelen sorprenderse con la tarea que más la exige. No es la temporada de crecimiento: son las una o dos semanas de preparación húmeda del terreno, cuando un campo seco y agrietado debe remojarce y aptarse. El presupuesto estacional solo para ese remojo va de unos 150 mm en una arcilla bien manejada a 500 mm en suelos agrietados o gruesos (Tuong y Bouman; la FAO sitúa la preparación húmeda del terreno entre 100 y 1,000 mm en grandes sistemas).
Empuja 200 mm dentro de una hectárea en una semana y la carga es de 2,000 m3 en 7 días — unos 285 m3 diarios, y a 5 horas pico un promedio de 57 m3/h durante una semana. Eso es más del doble de la carga de temporada estable de la misma hectárea. Nadie debería comprar una bomba para una semana mala, así que la respuesta profesional es la programación: prepara arrozales en rotación, uno o dos bloques a la vez, de modo que el pico quepa dentro de la bomba que ya elegiste para la temporada. La cifra que vale la pena recordar es esta: una bomba que cubre 4 hectáreas en la temporada de crecimiento cubre 1 a 2 hectáreas durante la preparación del terreno, y el calendario absorbe el resto.
Dimensionar por caudal primero: lo opuesto a un pozo tubular
Todas las demás guías de este sitio empiezan por la altura, porque un pozo tubular te fija la altura: el nivel freático está donde está. Un arrozal fija la variable opuesta. Tu elevación es solo la diferencia entre el canal de suministro y la superficie del campo más unos centímetros de lámina de agua, de modo que la altura es un número pequeño que verificas y el caudal es el número grande alrededor del cual diseñas. El orden de selección que funciona:
- Volumen diario. Área del campo × (ET + percolación + escurrimiento) mm × 10 m3, menos lo que la lluvia aporte durante la estación húmeda.
- Caudal promedio. Volumen diario ÷ 5 horas pico de sol. Añade margen para las semanas nubladas — o planea usar el AWD, más abajo, como ese margen.
- Verifica la altura. Elevación + 5 cm de lámina de agua + fricción del canal o la tubería. Para la mayoría de los esquemas de tierras bajas esto cae entre 3 y 10 m; nuestra guía de cálculo de altura de la bomba hace la suma, y la guía de caudal explica las unidades.
- Elige el escalón. Iguala el caudal a esa altura modesta en la escalera de abajo — y resiste la tentación de sobredimensionar la altura, porque muy por debajo de su altura nominal una bomba entrega mucho más que el caudal de placa, y eso puede simplemente rebasar tus bordes.
Una nota física más: el agua de los arrozales suele venir de un canal, un río o una captación somera, no de un pozo tubular. Si tu fuente es un río con nivel variable, lee la guía de toma de agua de ríos y canales — las reglas de oscilación de nivel de allí aplican sin cambios a un esquema de arrozal.
La escalera de modelos para servicio de arrozal
Todos los modelos de abajo están verificados en el catálogo de productos en vivo. Fíjate en cómo los escalones útiles para el arroz son todos máquinas de gran caudal y baja altura: las familias 4/6DSC y 6DSC existen casi exactamente para esta forma de carga:
| Servicio | Modelo | Potencia | Caudal x altura | Tensión |
|---|---|---|---|---|
| Vivero, semillero, huerto propio | 2DPC1.7-45-24-300 | 300 W | 1.7 m3/h x 45 m | 24 V |
| Parcela de cuarto de hectárea, agua clara | 3DPC5-45-48-500 | 500 W | 5 m3/h x 45 m | 48 V |
| Arrozal pequeño con elevación real | 3DSC6-60-48-750 | 750 W | 6 m3/h x 60 m | 48 V |
| Campo plano de media hectárea | 4DSC15-45-110-750 | 750 W | 15 m3/h x 45 m | 110 V |
| 1 hectárea, plano, arcilla pesada | 4/6DSC36-22-110-1500 | 1,500 W | 36 m3/h x 22 m | 110 V |
| 1 hectárea, con elevación o canal largo | 4/6DSC30-31-110-1500 | 1,500 W | 30 m3/h x 31 m | 110 V |
| 1 hectárea + respaldo de generador | 4/6DSC36-38-300-2200-A/D | 2,200 W | 36 m3/h x 38 m | AC220/DC300 |
| 2-3 hectáreas | 4/6DSC65-42-380/520-4000-A/D | 4,000 W | 65 m3/h x 42 m | AC380/DC520 |
| Esquema de 4-5 hectáreas, con algo de elevación | 6DSC65-85-380/520-7500-A/D | 7,500 W | 65 m3/h x 85 m | AC380/DC520 |
| Esquema de 4-5 hectáreas, plano | 6DSC95-66-380/520-7500-A/D | 7,500 W | 95 m3/h x 66 m | AC380/DC520 |
| Hacienda o bloque de canal | 8DSC150-37-380/520-11000-A/D | 18,500 W* | 150 m3/h x 37 m | AC380/DC520 |
*El nombre del modelo 8DSC lleva 11000, pero la hoja de especificaciones del catálogo lista 18,500 W: donde el nombre y la tabla no coinciden, gana la hoja de especificaciones, y tu arreglo de paneles debe planificarse sobre 18.5 kW × 1.3.
Lee la tabla de arriba abajo y el patrón se repite de todos los demás servicios de este sitio: el caudal se compra con potencia, la altura se compra con etapas, y el servicio de arrozal es casi caudal puro. La 36-22 a 22 m y la 65-42 a 42 m son la misma filosofía de máquina un tamaño aparte. Y fíjate en el sufijo A/D en cada máquina por encima de 2,200 W: economía solar para el 90% de días despejados, respaldo de red o generador para la semana de monzón que decide tu fecha de trasplante. La lógica del controlador queda explicada en la guía del controlador de bomba solar.
AWD: el calendario de riego que ama el sol
El riego alternado de humedecimiento y secado (AWD) es el calendario de ahorro de agua de IRRI, y merece un lugar en una guía solar porque cambia las matemáticas de la bomba dos veces. La práctica: después del trasplante, deja que el campo drene hasta que el nivel del agua dentro de un simple tubo de observación perforado quede 15 cm por debajo de la superficie del suelo, y luego reencharca a unos 5 cm; mantén el arrozal encharcado desde una semana antes de la floración hasta una semana después. Los agricultores ahorran hasta un 30% del agua de riego sin penalización de rendimiento, y las emisiones de metano caen entre un 30 y un 70%.
Primer efecto: tu demanda de bombeo estacional cae hasta un tercio. Sobre una bomba fija eso no es una máquina más pequeña — es un 30% más de margen de operación, que en un mes nublado es la diferencia entre cubrir el campo o quedarse atrás. Segundo efecto, más sutil: el AWD pide riegos más pequeños y más frecuentes, y ahí es exactamente donde el solar avergüenza al diésel. El usuario de diésel raciona arranques porque el combustible es dinero por evento; el riego adicional del usuario solar cuesta solo desgaste. Esa asimetría es la razón por la que el AWD se extendió primero por los distritos de riego con bomba — Tarlac, en Filipinas — y por la que los regantes con bomba de Bangladesh que adoptaron el AWD recortaron sus costos de bombeo entre un 15 y un 30%, equivalentes a 67-97 dólares estadounidenses por hectárea. El agua que ahorra el AWD es agua que tu arreglo no tiene que elevar.
Agua turbia, agua con arena: la cuestión del impulsor
Los canales de campo no son fuentes de agua potable. El agua de suministro de los arrozales lleva limo, y tras cada reencharcado de una parcela aguas arriba lleva un pulso de sedimento recién perturbado. Dos reglas mantienen honesta a una bomba en esa agua: prefiere impulsores de acero inoxidable (la 3DSC/4DSC y todas las máquinas 4/6DSC/6DSC de arriba son de acero inoxidable), y dale al agua una oportunidad de dejar caer su arena antes de la bomba: una pequeña caja de sedimentación en la toma del canal hace más que cualquier aleación de impulsor. Nuestra guía de manejo de agua con arena cubre los detalles, y la comparación de impulsores muestra lo que la abrasión hace realmente con los escalones plásticos a lo largo de las temporadas. Para servicio de vivero y semillero con agua clara, los escalones plásticos 2DPC/3DPC siguen siendo perfectamente sensatos y más baratos.
Dos ejemplos resueltos
Ejemplo 1 — una hectárea, arcilla pesada, estación seca. Carga: ET 6.5 + percolación 3 ≈ 10 mm/día → 100 m3/día → 20 m3/h de promedio. Altura: el campo queda 5 m por encima del canal, más la lámina de agua y la fricción, unos 7 m en total. Elección: 4/6DSC36-22-110-1500 — a 7 m de altura real corre muy afuera en su curva, entrega muy por encima de 20 m3/h, y termina el volumen diario en 3-4 horas. Ese acabamiento temprano es tu seguro contra la semana nublada: una semana a medio sol aún cubre el campo. Paneles: 1,500 W × 1.3 → 1,950 W, o sea tres módulos de 650 W.
Ejemplo 2 — cuatro hectáreas, con AWD. Carga: 10 mm/día × 4 ha = 400 m3/día → 80 m3/h de promedio sobre 5 horas de sol. Altura: esquema plano, unos 6 m. Elección: 6DSC95-66-380/520-7500-A/D — 95 m3/h cubre la carga con un margen del 15%, y bajo AWD ese margen crece hasta casi un tercio, que es lo que lleva al esquema a través de una semana de monzón. Preparación del terreno: remojas dos bloques a la vez — la máquina de 95 m3/h absorbe el pico sin una segunda bomba. Paneles: 7,500 W × 1.3 → unos 10 kW, un arreglo de verdad, y una razón de verdad para la entrada de red A/D la semana del trasplante.
Compara esto con el riego por goteo en hortalizas, donde todo el juego es una entrega lenta, precisa y presurizada: la guía de diseño de goteo empieza por emisores y presión, no por volumen. El arroz y el goteo son extremos opuestos de la física del riego: los compradores que hacen ambos en una misma finca deberían dimensionarlos como dos sistemas separados.
Cuando llegan las lluvias: la bomba como seguro
En la estación húmeda un arrozal a menudo no necesita bombeo en absoluto, lo que tienta a los compradores a reducir el tamaño. Resístelo: el trabajo real de la bomba en un clima de monzón es la sequía de tres semanas dentro de la estación lluviosa, cuando el trasplante está programado y el cielo se detiene. Ese es también el mes en el que una vista regional ayuda: nuestra guía del Sudeste Asiático cubre directamente el problema de los meses de sol bajo. La regla de paneles 1.3x existe precisamente para esas semanas, y el sufijo A/D en las máquinas grandes existe para la peor de ellas. Para el caso del arroz a escala de cultivo de secano con pivote central —la otra máquina de gran caudal del catálogo— ver la guía de pivote central.
¿No estás seguro de qué escalón encaja en tu campo? Envíame tu conteo de hectáreas, el tipo de suelo y la elevación del canal al campo — dimensiono la bomba y el arreglo con las mismas cifras que acabas de leer. Pon tus propios números en la herramienta de dimensionado, o escríbeme directamente por WhatsApp.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta agua necesita realmente una hectárea de arroz al día?
¿De verdad funciona el riego alternado de humedecimiento y secado (AWD) con una bomba solar?
¿Qué altura total necesita una bomba para riego de arrozal?
El agua de mi canal de campo va turbia. ¿Qué bomba debo usar?
¿Qué tamaño de bomba para 1 hectárea, y para 4 hectáreas?
¿Aún dimensionando tu sistema? Envíame la profundidad de tu pozo, tu necesidad diaria de agua y tu ubicación por WhatsApp — reviso tu dimensionado gratis.
Pregunta a Trista por WhatsApp