De los paneles a los strings: dimensionar el arreglo solar para bombas grandes (1.5 kW a 18.5 kW)
Respuesta corta: la regla 1.3x dimensiona el arreglo solar de una bomba en vatios, pero por encima de unos 2 kW el verdadero trabajo deja de ser aritmética y se vuelve arquitectura — cuántos módulos por string, frente a qué ventana de voltaje, y si a una entrada de CA debe permitírsele encoger el arreglo. Una bomba de jardín de 200 W y un panel son una compra. Una máquina de riego de 11,000 W y sus veintiséis módulos son una pequeña central eléctrica, con longitudes de string, picos de voltaje en mañanas frías y superficie de terreno que planificar. Esta guía recorre el lado del arreglo de la escalera 2DPC/3DPC, 3DSC/4DSC y 6DSC/8DSC que nuestra guía de números de modelo decodificó — cada nombre de modelo de abajo verificado contra el catálogo en vivo de 1,045 bombas reales.
La regla 1.3x te dice los vatios. No te dice los cables.
Nuestras fichas técnicas enuncian la regla del arreglo directamente: al menos 1.3 veces la potencia de la bomba. Aplicada a lo largo de la escalera, con módulos de la común clase de 550 W como unidad de conteo:
| Modelo real | Potencia de la bomba | Voltaje del sistema | Arreglo a 1.3x | Módulos de 550 W |
|---|---|---|---|---|
2DPC1.5-35-24-200 | 200 W | 24 V | ≥260 W | 1 |
4DSC3.5-50-48-400 | 400 W | 48 V | ≥520 W | 1 |
3DPC3.8-95-72-750 | 750 W | 72 V | ≥975 W | 2 |
4DSC3.5-140-110-1100 | 1,100 W | 110 V | ≥1,430 W | 3 |
4DSC9.5-90-110-1500 | 1,500 W | 110 V | ≥1,950 W | 4 |
6DSC65-85-380/520-7500-A/D | 7,500 W | AC380/DC520 | ≥9,750 W | 18 |
6DSC36-210-380/520-11000-A/D | 11,000 W | AC380/DC520 | ≥14,300 W | 26 |
8DSC150-37-380/520-11000-A/D | 18,500 W (ficha técnica) | AC380/DC520 | ≥24,050 W | 44 |
Dos observaciones honestas caen directamente de esta tabla. Abajo, la regla y el mercado de módulos discrepan con cortesía: un módulo moderno de 550 W ya duplica el objetivo de una bomba de 200 W, y la restricción real pasa a ser la entrada del controlador, no los vatios — ver las preguntas frecuentes abajo. Arriba, la regla silenciosamente se convierte en un proyecto de construcción: cuarenta y cuatro módulos no cuelgan de una parrilla de techo, ocupan terreno, enfrentan una inclinación calculada y alimentan una máquina trifásica.
Lo que la tabla deliberadamente no te dice es cómo esos módulos se conectan entre sí. Cuatro módulos pueden ser cuatro en serie, o dos pares en paralelo — y cuál es el correcto depende de la ventana de voltaje del controlador, la temperatura más fría que ve tu sitio y el tendido de cable por delante. Eso es el resto de este artículo.
Mismos vatios, distinto voltaje: leer el cuarto campo como una elección de arquitectura
Compara dos bombas reales de 1,500 W del catálogo:
4DSC9.5-90-110-1500— sistema de 110 V, 9.5 m3/h, 90 m de altura4DSC4.8-203-200-1500-A/D— sistema de 200 V, 4.8 m3/h, 203 m de altura
Misma potencia, mismo objetivo de arreglo de 1,950 W, máquinas diferentes. El campo de voltaje no es una respuesta de trivialidades — reduce a la mitad la corriente para los mismos vatios. Un consumo de 1,500 W en un bus de 200 V mueve aproximadamente la mitad de la corriente del mismo consumo a 110 V, y la mitad de corriente sobre el mismo tendido de cable significa menos pérdida de voltaje en el cobre — o la misma pérdida con un cable más delgado y barato. Sobre las caídas de 100 m y 150 m de un sondeo profundo, esa diferencia es dinero real; nuestra guía de dimensionado de cables desarrolla la fórmula de caída.
El campo de voltaje también moldea el arreglo. Un voltaje de sistema más alto quiere más módulos en serie por string, que es exactamente donde viven las siguientes dos secciones: la ventana HV que limita la longitud del string, y el bus de 520 V alrededor del cual se construyen las bombas más grandes.
Longitud del string frente a la ventana de 80 V a 430 V: un ejemplo resuelto
El catálogo marca los modelos de voltaje amplio con un sufijo HV — por ejemplo la 3DSC5-135-150-1500-HV, una bomba de acero inoxidable de 1,500 W cuyo controlador acepta una entrada de 80 V a 430 V. Esa ventana no es una especificación para admirar; son dos ecuaciones que dimensionan tu string.
Toma un módulo de la común clase de 550 W, cuyo voltaje de circuito abierto VOC se sitúa cerca de 50 V en las fichas técnicas de esa clase. El VOC del silicio cristalino sube aproximadamente un 0.3% por grado por debajo de la condición de prueba de 25 grados, así que una mañana fría a unos 13 grados bajo cero empuja el string alrededor de un 15% por encima del número de la ficha. Ahora cuenta:
| Módulos en serie | VOC en condiciones de prueba | Mañana fría (×1.15) | Veredicto frente al techo de 430 V |
|---|---|---|---|
| 5 | 250 V | unos 288 V | Cómodo |
| 6 | 300 V | unos 345 V | Cómodo |
| 7 | 350 V | unos 403 V | Dentro, con un pequeño margen |
| 8 | 400 V | unos 460 V | Fuera de la ventana |
La ventana también tiene un piso, y el piso muerde al mediodía, no al amanecer. El voltaje de operación de un módulo caliente en un mediodía despejado cae muy por debajo de su voltaje nominal de potencia máxima; para esta clase de módulo, llámalo cerca de 37 V cada uno. Dos módulos en serie caen a unos 74 V — por debajo del piso de 80 V, donde el controlador deja de rastrear. Tres módulos sostienen unos 111 V y permanecen cómodamente en rango.
Para un módulo de la clase de 550 W, esta ventana aterriza en 3 a 7 módulos por string. Rehaz ambas sumas con la ficha técnica de tu propio módulo antes de ordenar: un VOC diferente o un sitio más frío mueven la respuesta, y el pico de mañana fría es la forma más común de que un arreglo que se veía bien en el papel dispare su controlador en invierno. (La misma física, y los datos andinos detrás de ella, aparecen en nuestra guía de gran altitud.) Y otra caída de tensión que ninguna ventana corrige es la sombra: la física de los diodos de derivación y lo que pierde realmente un panel sombreado está en la sombras y diodos de derivación.
El bus de 520 V: donde 26 módulos se niegan a caber
Ahora sube al nivel agrícola. Las máquinas 6DSC y 8DSC llevan AC380/DC520 en el campo de voltaje: una salida trifásica de 380 V CA, construida alrededor de un bus de 520 V DC en el lado de los paneles. Aplica la regla 1.3x a la de 11,000 W 6DSC36-210-380/520-11000-A/D y necesitas 14,300 W — veintiséis módulos de la clase de 550 W.
Aquí la aritmética empieza a pelearse consigo misma. Veintiséis módulos no se dividen en strings ordenados bajo el techo: nueve en serie alcanzan 450 V en condiciones de prueba y unos 517 V en esa mañana fría — tocando el bus de 520 V sin margen alguno. Ocho en serie mantienen el voltaje frío cerca de 460 V, pero tres strings de ocho son veinticuatro módulos, 13,200 W — solo 1.2 veces la potencia de la bomba, por debajo de la barra de 1.3x que el propio catálogo establece.
Esto no es un error de la tabla; es una tensión de diseño real que nadie nota hasta que los módulos están en la estructura. La salida honesta pasa por una pregunta: ¿es 520 V la verdadera entrada máxima del controlador, o solo el bus nominal? El nombre del modelo no lo dice. Una ficha técnica — o un mensaje a Trista — sí. Si el techo real tiene margen, caben strings de nueve módulos. Si no lo tiene, la respuesta práctica es una disposición de strings de ocho módulos más la entrada A/D para puentear el faltante en los días despejados en que el arreglo rinde un poco por debajo. En cualquier caso, quieres esa respuesta antes de ordenar los paneles, no después.
Lo que realmente cambia A/D: el arreglo se vuelve opcional en el margen
El sufijo A/D apareció 537 veces en el catálogo — y en cada modelo a partir de 1,500 W hacia arriba cambia para qué es el arreglo. Una bomba de solo CC debe sobrevivir a su peor mes solo con paneles, así que el arreglo se dimensiona para el peor mes y permanece ocioso en los buenos. Una bomba A/D puede dimensionarse para el promedio de la temporada despejada y dejar que la entrada de CA cargue las semanas nubladas:
| Arreglo de solo CC | Arreglo A/D | |
|---|---|---|
| Base de dimensionado | irradiancia del peor mes | promedio de la temporada despejada |
| Una semana nublada significa | la bomba se detiene | la entrada de CA la carga |
| Arreglo para una bomba de 1,500 W | 4 módulos de 550 W | 3 módulos (a menudo un 20 a 40% menos de arreglo) |
| Adecuado para | sin red, sin generador | una red o generador ya en el sitio |
El rango de 20 a 40% es climatología, no marketing: en climas monzónicos fuertemente estacionales el peor mes y el promedio anual divergen al máximo, y en climas templados apenas lo hacen. El intercambio es real — los días puenteados queman combustible o dinero de tarifas — así que la comparación honesta es el costo del arreglo contra el costo del combustible, que nuestra guía de bomba solar frente a generador pone en cifras. Si el sol solo puede cargar tu peor mes, quédate en solo CC; funcionar sin baterías mantiene el sistema lo más simple.
El nivel 6DSC/8DSC: tu techo es ahora una central eléctrica
A partir de 7,500 W hacia arriba el arreglo deja de ser un accesorio y se convierte en infraestructura del sitio. Dieciocho módulos para el nivel de 7,500 W, veintiséis para 11,000 W, cuarenta y cuatro para la 8DSC150-37-380/520-11000-A/D — cuya ficha técnica lista 18,500 W (el campo de potencia en el nombre del modelo precede a una revisión del catálogo; la tabla de especificaciones manda). Planifica con aproximadamente 70 metros cuadrados de vidrio por cada 14 kW de arreglo, y una huella cercada de 100 a 150 metros cuadrados una vez contados el espaciado de filas, la inclinación y los pasillos de acceso — unos 5 metros cuadrados de terreno por kilovatio es la cifra de planificación que se ha mantenido en todos nuestros despliegues.
Tres cosas cambian de carácter en este nivel:
- Montaje en suelo, no en techo. Cuarenta y cuatro módulos necesitan cálculos estructurales de carga de viento para los que ninguna parrilla de techo fue diseñada, y las filas en terreno abierto son más baratas de construir, limpiar y reemplazar.
- Salida trifásica de 380 V CA. La máquina alimenta el riego y los equipos agrícolas directamente — sin etapa de inversor entre el sol y la carga, razón por la cual estas bombas son los caballos de batalla de la escalera de grandes granjas.
- El arreglo es el activo principal. Los paneles, no la bomba, son ahora la mayor parte del costo del proyecto — que es exactamente por qué la aritmética de longitud de string de arriba y el hábito de verificación de curvas importan más en la cima de la escalera.
Si tu aritmética de energía diaria todavía está en la etapa de litros por día, empieza mejor con lo que realmente compra un vatio y cuántos paneles necesita una bomba pequeña; esta página asume que esos números ya están resueltos.
La lista de verificación antes de ordenar
Cinco líneas para confirmar antes de ordenar cualquier arreglo por encima de 1.5 kW:
- Vatios del arreglo — al menos 1.3 veces la potencia de la bomba; los modelos A/D pueden situarse deliberadamente más abajo, por decisión y no por accidente.
- Voltaje del string, frío — conteo en serie por el VOC del módulo, por 1.15 si tu sitio ve heladas, dentro del techo del controlador con margen.
- Voltaje del string, caliente — conteo en serie por el voltaje de operación al mediodía caluroso, por encima del piso de la ventana (80 V en modelos HV).
- Cable — dimensionado para la corriente del string sobre la longitud real del tendido; caída de voltaje dentro del 5%, según la guía de cables.
- La pregunta de los 520 V — para las máquinas 6DSC/8DSC, confirma la verdadera entrada máxima de CC del controlador desde la ficha técnica antes de fijar la longitud del string.
¿Cuántos módulos necesitará realmente tu bomba? Envíale a Trista el modelo de bomba, tu nivel de bombeo y el módulo que piensas comprar — la aritmética del string toma minutos, y es más barata por WhatsApp que después de la entrega. Introduce tus números en la herramienta de dimensionado, o contacta a Trista por WhatsApp directamente.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos paneles solares necesita realmente una bomba solar de 1,500 W?
¿Puedo poner un gran panel de 550 W a una pequeña bomba de 200 W?
¿Qué significa la ventana HV (80 V a 430 V) para la longitud del string?
¿Las bombas A/D me permiten instalar un arreglo solar más pequeño?
¿Cuánta tierra ocupa el arreglo para una bomba de 11 kW?
¿Aún dimensionando tu sistema? Envíame la profundidad de tu pozo, tu necesidad diaria de agua y tu ubicación por WhatsApp — reviso tu dimensionado gratis.
Pregunta a Trista por WhatsApp