Technique 12 min de lecture

Des panneaux aux strings : dimensionner le champ photovoltaïque des grosses pompes (1,5 kW à 18,5 kW)

T
Trista Spécialiste des pompes à eau solaires · Expérience directe d'usine
Posez-moi une question →

Réponse courte : la règle du 1,3 dimensionne un champ de pompe solaire en watts, mais au-delà d’environ 2 kW le vrai travail cesse d’être de l’arithmétique et devient de l’architecture — combien de modules par string, contre quelle fenêtre de tension, et s’il faut ou non autoriser une entrée AC à réduire le champ. Une pompe de jardin de 200 W et un panneau, c’est un achat. Une machine d’irrigation de 11 000 W et ses vingt-six modules sont une petite centrale électrique, avec des longueurs de strings, des pointes de tension des matinées froides et une surface de terrain à planifier. Ce guide parcourt le côté champ photovoltaïque de l’échelle 2DPC/3DPC, 3DSC/4DSC et 6DSC/8DSC que notre guide des références a décodée — chaque référence de modèle ci-dessous vérifiée dans le catalogue en ligne de 1 045 pompes réelles.

Pour confronter ce câblage à la fenêtre d’entrée de l’électronique, consultez le guide des contrôleurs de pompage solaire.

La règle du 1,3 vous donne les watts. Elle ne vous donne pas les fils.

Nos fiches techniques énoncent la règle du champ directement : au moins 1,3 fois la puissance de la pompe. Appliquée sur toute l’échelle, avec les modules de la classe courante 550 W comme unité de comptage :

Modèle réelPuissance pompeTension systèmeChamp à 1,3xModules 550 W
2DPC1.5-35-24-200200 W24 V≥260 W1
4DSC3.5-50-48-400400 W48 V≥520 W1
3DPC3.8-95-72-750750 W72 V≥975 W2
4DSC3.5-140-110-11001 100 W110 V≥1 430 W3
4DSC9.5-90-110-15001 500 W110 V≥1 950 W4
6DSC65-85-380/520-7500-A/D7 500 WAC380/DC520≥9 750 W18
6DSC36-210-380/520-11000-A/D11 000 WAC380/DC520≥14 300 W26
8DSC150-37-380/520-11000-A/D18 500 W (fiche technique)AC380/DC520≥24 050 W44

Deux observations honnêtes se dégagent directement de ce tableau. En bas, la règle et le marché des modules sont en désaccord poli : un seul module moderne de 550 W double déjà l’objectif d’une pompe de 200 W, et la vraie contrainte devient l’entrée du contrôleur, pas le wattage — voir la FAQ ci-dessous. En haut, la règle devient discrètement un projet de construction : quarante-quatre modules ne se suspendent pas à un support de toit, ils occupent du terrain, présentent une inclinaison calculée et alimentent une machine triphasée.

Ce que le tableau ne vous dit pas délibérément, c’est comment ces modules se connectent entre eux. Quatre modules peuvent être quatre en série, ou deux paires en parallèle — et le bon choix dépend de la fenêtre de tension du contrôleur, de la température la plus froide que connaît votre site, et de la longueur de câble à venir. C’est le reste de cet article.

Mêmes watts, tension différente : lire le quatrième champ comme un choix d’architecture

Comparez deux vraies pompes de 1 500 W du catalogue :

  • 4DSC9.5-90-110-1500 — système 110 V, 9,5 m3/h, 90 m de hauteur
  • 4DSC4.8-203-200-1500-A/D — système 200 V, 4,8 m3/h, 203 m de hauteur

Même puissance, même objectif de champ de 1 950 W, machines différentes. Le champ de tension n’est pas une réponse de quiz — il divise par deux le courant pour les mêmes watts. Un prélèvement de 1 500 W sur un bus 200 V déplace à peu près la moitié du courant du même prélèvement en 110 V, et la moitié du courant sur la même longueur de câble signifie moins de perte de tension dans le cuivre — ou la même perte à travers un câble plus fin et moins cher. Sur les descentes de 100 m et 150 m d’un forage profond, cette différence est de l’argent réel ; notre guide du dimensionnement des câbles détaille la formule de chute de tension.

Le champ de tension façonne aussi le champ photovoltaïque. Une tension système plus élevée veut plus de modules en série par string, et c’est exactement là que vivent les deux sections suivantes : la fenêtre HV qui plafonne la longueur des strings, et le bus 520 V autour duquel les plus grandes pompes sont construites.

Longueur des strings face à la fenêtre de 80 V à 430 V : un exemple chiffré

Le catalogue marque les modèles large tension d’un suffixe HV — par exemple la 3DSC5-135-150-1500-HV, une pompe en acier inoxydable de 1 500 W dont le contrôleur accepte une entrée de 80 V à 430 V. Cette fenêtre n’est pas une spécification à admirer ; ce sont deux équations qui dimensionnent votre string.

Prenez un module de la classe courante 550 W, dont la tension de circuit ouvert VOC se situe proche de 50 V dans les fiches techniques de cette classe. La VOC du silicium cristallin monte d’environ 0,3% par degré en dessous de la condition d’essai de 25 degrés, donc une matinée froide à environ moins 13 degrés pousse le string environ 15% au-dessus du chiffre de la fiche technique. Comptons maintenant :

Modules en sérieVOC aux conditions d’essaiMatinée froide (×1,15)Verdict face au plafond de 430 V
5250 Venviron 288 VConfortable
6300 Venviron 345 VConfortable
7350 Venviron 403 VDedans, avec une petite marge
8400 Venviron 460 VHors fenêtre

La fenêtre a aussi un plancher, et le plancher mord à midi, pas à l’aube. La tension de fonctionnement d’un module chaud par un midi dégagé s’affaisse bien en dessous de sa tension nominale de puissance maximale ; pour cette classe de modules, comptez environ 37 V chacun. Deux modules en série s’affaissent à environ 74 V — sous le plancher de 80 V, là où le contrôleur cesse de suivre. Trois modules tiennent environ 111 V et restent confortablement dans la plage.

Pour un module de la classe 550 W, cette fenêtre donne 3 à 7 modules par string. Refaites les deux calculs avec la fiche technique de votre propre module avant de commander : une VOC différente ou un site plus froid déplace la réponse, et la pointe des matinées froides est la manière la plus courante dont un champ qui avait l’air parfait sur le papier fait déclencher son contrôleur en hiver. (La même physique, et les données andines qui la soutiennent, apparaissent dans notre guide haute altitude.)

Le bus 520 V : là où 26 modules refusent de tenir

Montons maintenant au palier des fermes. Les machines 6DSC et 8DSC portent AC380/DC520 dans le champ de tension : une sortie AC triphasée 380 V, construite autour d’un bus DC 520 V côté panneaux. Appliquez la règle du 1,3 à la 6DSC36-210-380/520-11000-A/D de 11 000 W et il vous faut 14 300 W — vingt-six modules de la classe 550 W.

Ici, l’arithmétique commence à se battre contre elle-même. Vingt-six modules ne se divisent pas en strings propres sous le plafond : neuf en série atteignent 450 V aux conditions d’essai et environ 517 V par cette matinée froide — touchant le bus 520 V sans aucune marge. Huit en série gardent la tension froide proche de 460 V, mais trois strings de huit font vingt-quatre modules, 13 200 W — soit à peine 1,2 fois la puissance de la pompe, sous la barre du 1,3 que le catalogue lui-même fixe.

Ce n’est pas une erreur dans le tableau ; c’est une vraie tension de conception que personne ne remarque avant que les modules soient sur le support. L’issue honnête passe par une question : 520 V est-il la véritable entrée maximale du contrôleur, ou juste le bus nominal ? La référence du modèle ne le dit pas. Une fiche technique — ou un message à Trista — le dit. Si le vrai plafond a de la marge, des strings de neuf modules tiennent. Sinon, la réponse pratique est une implantation en strings de huit modules plus l’entrée A/D pour combler le déficit les jours clairs où le champ tourne un peu en dessous. Dans tous les cas, vous voulez cette réponse avant de commander les panneaux, pas après.

Ce que l’A/D change vraiment : le champ devient optionnel à la marge

Le suffixe A/D est apparu 537 fois dans le catalogue — et sur chaque modèle à partir de 1 500 W, il change ce pour quoi le champ sert. Une pompe DC seul doit survivre à son pire mois sur les seuls panneaux, donc le champ est dimensionné pour le pire mois et tourne au ralenti pendant les bons. Une pompe A/D peut être dimensionnée sur la moyenne de la saison claire et laisser l’entrée AC porter les semaines nuageuses :

Champ DC seulChamp A/D
Base de dimensionnementensoleillement du pire moismoyenne de la saison claire
Une semaine nuageuse signifiela pompe s’arrêtel’entrée AC la porte
Champ pour une pompe de 1 500 W4 modules de 550 W3 modules (souvent 20 à 40% de champ en moins)
Adapté àpas de réseau, pas de groupe électrogèneun réseau ou un groupe déjà sur place

La fourchette de 20 à 40% relève de la climatologie, pas du marketing : dans les climats de mousson fortement saisonniers, le pire mois et la moyenne annuelle divergent le plus, et dans les climats tempérés à peine. La contrepartie est réelle — les jours de pont brûlent du carburant ou de l’argent des tarifs — donc la comparaison honnête oppose le coût du champ au coût du carburant, ce que notre guide pompe solaire ou groupe électrogène chiffre. Si le soleil seul peut porter votre pire mois, restez en DC seul ; fonctionner sans batteries garde le système le plus simple.

Le palier 6DSC/8DSC : votre toit est désormais une centrale

À partir de 7 500 W, le champ cesse d’être un accessoire et devient une infrastructure de site. Dix-huit modules pour le palier 7 500 W, vingt-six pour 11 000 W, quarante-quatre pour la 8DSC150-37-380/520-11000-A/D — dont la fiche technique annonce 18 500 W (le champ de puissance dans la référence du modèle date d’avant une révision du catalogue ; le tableau technique fait foi). Comptez environ 70 mètres carrés de verre par 14 kW de champ, et une emprise clôturée de 100 à 150 mètres carrés une fois l’espacement des rangées, l’inclinaison et les allées d’accès comptés — environ 5 mètres carrés de terrain par kilowatt est le chiffre de planification qui a tenu sur l’ensemble de nos déploiements.

Trois choses changent de nature à ce palier :

  • Au sol, pas sur le toit. Quarante-quatre modules exigent des calculs de charge au vent structurels pour lesquels aucun support de toit n’a été conçu, et des rangées en terrain ouvert coûtent moins cher à construire, nettoyer et remplacer.
  • Sortie AC triphasée 380 V. La machine alimente directement l’irrigation et les équipements agricoles — aucun étage onduleur entre le soleil et la charge, c’est pourquoi ces pompes sont les chevaux de trait de l’échelle des grandes fermes.
  • Le champ est l’actif principal. Les panneaux, pas la pompe, sont désormais l’essentiel du coût du projet — et c’est exactement pourquoi l’arithmétique des longueurs de strings ci-dessus et l’habitude de vérifier les courbes comptent le plus au sommet de l’échelle.

Si votre calcul d’énergie quotidienne en est encore au stade des litres par jour, commencez plutôt par ce qu’un watt achète réellement et de combien de panneaux une petite pompe a besoin ; cette page suppose que ces chiffres sont déjà réglés.

La liste de vérification avant commande

Cinq lignes à confirmer avant de commander tout champ au-dessus de 1,5 kW :

  1. Watts du champ — au moins 1,3 fois la puissance de la pompe ; les modèles A/D peuvent volontairement se situer plus bas, par décision plutôt que par accident.
  2. Tension du string, à froid — nombre de modules en série fois la VOC du module, fois 1,15 si votre site connaît le gel, sous le plafond du contrôleur avec marge.
  3. Tension du string, à chaud — nombre de modules en série fois la tension de fonctionnement à midi chaud, au-dessus du plancher de la fenêtre (80 V sur les modèles HV).
  4. Câble — dimensionné pour le courant du string sur la longueur réelle de la ligne ; chute de tension sous 5%, selon le guide des câbles.
  5. La question des 520 V — pour les machines 6DSC/8DSC, confirmez la véritable entrée DC maximale du contrôleur dans la fiche technique avant de fixer la longueur des strings.

De combien de modules votre pompe aura-t-elle vraiment besoin ? Envoyez à Trista la référence de la pompe, votre niveau d’eau et le module que vous comptez acheter — l’arithmétique des strings prend quelques minutes, et c’est moins cher sur WhatsApp qu’après la livraison. Saisissez vos chiffres dans l’outil de dimensionnement, ou joignez Trista sur WhatsApp directement.

Questions fréquentes

De combien de panneaux solaires une pompe solaire de 1 500 W a-t-elle réellement besoin ?
Commencez par la règle du catalogue : au moins 1,3 fois la puissance de la pompe, donc une pompe de 1 500 W telle que la 4DSC9.5-90-110-1500 veut un champ de 1 950 W ou plus — quatre modules de la classe courante 550 W donnent 2 200 W et passent la barre. Cela règle la question des watts. Ce qu'elle ne règle pas, c'est le câblage : ces quatre modules doivent être agencés pour que la tension du string reste dans la fenêtre du contrôleur à la matinée la plus froide et au midi le plus chaud de votre site. Pour la version 110 V de cette pompe, la réponse est courte ; pour les variantes HV (80 V à 430 V), vous pouvez tirer des strings bien plus longs — l'arithmétique est dans cet article.
Puis-je mettre un grand panneau de 550 W sur une petite pompe de 200 W ?
La plus petite pompe de notre échelle, la 2DPC1.5-35-24-200, veut un champ d'au moins 260 W, donc un seul module moderne de 550 W dépasse le double de l'objectif. Des watts supplémentaires sont généralement inoffensifs — le contrôleur plafonne simplement la puissance qu'il tire — mais les plafonds de tension et de courant ne se négocient pas, et une pompe 24 V alimentée par un module dont la VOC approche la limite du contrôleur peut déclencher une protection par une matinée froide. Avant de câbler un grand module sur une petite pompe, confirmez l'entrée maximale du contrôleur avec Trista ; la spécification du panneau adapté coûte un message et supprime les conjectures.
Que signifie la fenêtre HV (80 V à 430 V) pour la longueur des strings ?
Elle définit les deux extrémités de votre string. Prenez un module de la classe courante 550 W avec une VOC proche de 50 V. Par une matinée froide à environ moins 13 degrés Celsius, la tension du string monte d'environ 15% au-dessus de la valeur de la fiche technique, donc sept modules atteignent environ 403 V — sous le plafond de 430 V avec une petite marge — tandis que huit atteignent environ 460 V et sortent de la fenêtre. Par en dessous, deux modules tombent à environ 74 V de tension de fonctionnement à midi chaud, sous le plancher de 80 V, tandis que trois restent confortablement au-dessus. Pour cette classe de modules, la fenêtre vous conduit à 3 à 7 modules par string ; refaites toujours les deux calculs avec la fiche technique de votre propre module.
Les pompes A/D permettent-elles d'installer un champ solaire plus petit ?
Oui, et c'est l'économie la plus discrète du catalogue. Une pompe DC seul doit être dimensionnée pour son pire mois, car une pompe arrêtée n'a aucun recours. Une pompe A/D peut être dimensionnée sur la moyenne de la saison claire — souvent 20 à 40% plus petit dans les climats fortement saisonniers — car les semaines nuageuses sont franchies par l'entrée AC du réseau ou d'un groupe électrogène. Pour une pompe de 1 500 W, cela peut signifier trois modules de 550 W au lieu de quatre. La contrepartie, ce sont le carburant ou les tarifs sur les jours de pont ; notre guide pompe solaire ou groupe électrogène détaille cette comparaison.
Quelle surface de terrain occupe le champ d'une pompe de 11 kW ?
Une machine de 11 000 W telle que la 6DSC36-210-380/520-11000-A/D veut au moins 14 300 W de champ — vingt-six modules de la classe 550 W, soit environ 70 mètres carrés de verre. Ajoutez l'espacement des rangées et les allées d'accès, et l'emprise clôturée pratique avoisine 100 à 150 mètres carrés — c'est pourquoi les champs de ce palier vont au sol, pas sur le toit. La récompense est une unique sortie AC triphasée 380 V qui alimente directement les machines d'irrigation, avec l'ensemble du champ produisant du milieu de matinée au milieu d'après-midi sans un litre de carburant.

Encore en train de dimensionner votre système ? Envoyez-moi la profondeur de votre puits, votre besoin quotidien en eau et votre localisation sur WhatsApp — je vérifie votre dimensionnement gratuitement.

Demander à Trista sur WhatsApp
Discuter sur WhatsApp